8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Сколько разрешается не закрывать ООО?

Сколько может «ВИСЕТЬ» нулевая ООО без проблем и вопросов от государства?

Через какое время, и что с компанией сделается если ничего не делать? В бюджет долгов нет.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Через 12 месяцев бездействия общества налоговая вправе принять меры к исключении ООО из ЕГРЮЛ в следующем порядке.

При этом, налоговая может и пропустить эти сроки, можете и несколько лет висеть в ЕГРЮЛ.

Как вариант, если кто-то подаст жалобу на бездействие налоговой инспекции по исключению недействующего юр.лица из ЕГРЮЛ.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.10.2020)

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом «и.2» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

Если отчетность сдается, корреспонденция от налоговой по адресу места нахождения получается, то оснований для исключения из ЕГРЮЛ по указанному выше основанию не будет.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Проблемы по части вопросов от государства, как правильно отметил коллега Кураев, могут возникнуть только в случае несдачи отчетности в течение определенного срока и/или наличия долгов перед государством. В этом случае действительно может быть применена административная процедура исключения ООО из государственного реестра, предусмотренная положениями ст. 21.1 Закона о госрегистрации. При этом если общество не ведет деятельности принципиально, то в сущности это дело самого общества и в случае отсутствия всех признаков недействующего юрлица административному исключению оно подвергнуто быть не может.

Другое дело, что в сущности как минимум директор в такой организации должен быть, а значит ему должна начисляться зарплата и с нее уплачиваться налоги, что в свою очередь может привести к тому, что проверяющие это обнаружат. Не выплачивать зарплату вовсе директору можно только если он будет оформлен в отпуск без содержания, но ведь отчетность он готовит и сдает, а значит, работает. Не платить зарплату вообще работодатель не может, можно только сократить режим работы, например до 1 часа в неделю (условно). А за невыплату или задержку выплаты заработной платы (в том числе и директору) организация может быть привлечена к административной ответственности – со штрафом в размере от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ). Тут же и налоги и взносы в социальные фонды. Так что проблема все равно может возникнуть, если ООО будет полностью «спящим».

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Александр, здравствуйте!

Сколько может «ВИСЕТЬ» нулевая ООО без проблем и вопросов от государства?

Если вы надлежащим образом подаете документы, то  это не является основанием для принятия решения по исключению из ЕГРЮЛ. 

Соответственно, может может «висеть» очень долго. 

Через какое время, и что с компанией сделается если ничего не делать? 

В ч.1 ст.21.1.  ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ указано:

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, ине осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

т.е. как можете заметить, что это не является обязанностью ФНС  по исключению из ЕГРЮЛ, а является всего лишь правом. Как раз на это по своей личной практике указывают ФНС (когда им удобно отказать). 

При этом, в ч.5 той же статьи указано:

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

т.е. принять решение об исключении из ЕГРЮЛ возможно не только из-за того, что не сдавалась отчетность, а из-за того, что  в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений со сроком в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи. 

Такую запись могут внести из-за  отсутствия юридического лица по  адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также из-за недостоверности сведений о юр. лице, либо его участниках, либо директоре.

Кроме того, процедура исключения из ЕГРЮЛ может быть приостановлена по заявлению заинтересованных лиц в ФНС, например, кредиторов   (если у вас имеется задолженность перед ними). 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Елена Евдокимова
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:
Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Из толкования указанной выше нормы следует, что налоговые органы не вправе  исключить из ЕГРЮЛ юридическое лицо, если оно предоставляет «нулевую отчетность». Сроки (сколько лет можно без последствий предоставлять «нулевую отчетность») в Законе не установлены. Однако, если если это будет продолжаться достаточно долго, то у «налоговиков» могут возникнуть вопросы, в связи с чем Вас могут пригласить «на ковер» и потребовать дать письменные пояснения сложившейся ситуации. Подготовится к этому нужно уже сейчас, чтобы в будущем грамотно и правильно обосновать причины сдачи «нулевой отчетности» продолжительное время.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Гражданское право
Здравствуйте по не осторожностью я перевела деньги на брокерский счет мне не сказали про кредитное плечо
Здравствуйте по не осторожностью я перевела деньги на брокерский счет мне не сказали про кредитное плечо , сейчас я хотела закрыть счет а мне сказали что у меня большая задолженность и закрыть не могут пока не перекрою долг. Что мне делать и говорят берите кредит переводите и закрывайте потом они обратно переводишь эти деньги себе
, вопрос №4101070, Сыетлана, г. Миасс
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Семейное право
Сколько можно ждать, а потом бить тревогу?
Что делать, если мать долго не возвращается с работы домой? Я подросток, сколько мне ждать и что делать, если она не возвращается? И сколько ждать, а потом бить тревогу? Звонила, не отвечает! Что делать? Сколько можно ждать, а потом бить тревогу? Есть ли правило? И что делать ребёнку или подростку, то есть несовершеннолетнему, если мать или родители не возвращаются домой? У меня только мать, отца нет!
, вопрос №4099288, Ольга Александровна, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.04.2021