Срок владения недвижимостью при долях в разное время(не выделенные доли)

Добрый день, продал квартиру владея всеми долями:1/3 по наследству(первая),2/3 в дар от близких родственников(вторая).Доли не объединены в 1/1, но и не выделены в натуре, то есть в выписке из ЕГРН указаны 2 основания.С какой даты ведётся срок владения недвижимостью? И один ли это объект или 2, если доли не выделены в натуре?

, Семенов Роман, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно письму Федеральной налоговой службы от 22 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17824, «в соответствии со ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру".

Таким образом, в целях налогообложения дохода от продажи недвижимости, право на которую приобреталось по долям в разное время, началом срока владения будет считаться регистрация в ЕГРН первоначально полученной доли в праве.

Семенов Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если первая доля по наследству, а как я знаю у неё идёт отсчёт от даты смерти наследодателя не зависимо от даты регистрации, то у меня владения от даты смерти?

Минфин РФ разъяснил правила исчисления срока владения имуществом, перешедшим по наследству, в целях освобождения от уплаты НДФЛ при его продаже в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. № 03-04-05/41483: такой срок начинает исчисляться с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.

Минфин России обосновал это тем, что именно с указанного момента принятое наследство признается принадлежащим наследнику (ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). При этом не имеет значения, когда наследник фактически принял это имущество или зарегистрировал право собственности на него, если этого требует законодательство (например, в случае наследования недвижимости).