Вопрос по поводу учителя и учеников

Здравствуйте, может ли учитель заставлять учеников принимать участие в школьных конкурсах? Обязан ли ученик принимать участие в школьных конкурсах?

, Abonent, г. Бузулук
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Участвовать в конкурсе  — дело добровольное.

Обучающимся предоставляются академические права на:

развитие своих творческих способностей и интересов, включая участиев конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

С уважением,