Говорят что полдома за маткапитал не пропускают в ПФР?

Здравствуйте! Говорят что полдома за маткапитал не пропускают в ПФР?

, Евгений, г. Тверь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

На приобретение просто полдома ПФР не даст разрешение использовать мат. капитал, поскольку по закону должно быть приобретено жилое помещение (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Но если между собственниками дома будет заключено письменное соглашение об определении порядка владения и пользования домом, согласно которому каждому из собственников переходят во владение и пользование определенные помещения в доме (части дома), тогда ПФР должен дать разрешение.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».