Чем мне это грозит и на сколько серьезно

Здравствуйте! Вопрос: я гражданин России. Подходит срок замены паспорта 45 лет. Постоянно проживаю в Казахстане. Вид на жительство. Выехать в Россию ни финансовой ни временной возможности нету. Чем мне это грозит и на сколько серьезно. как быть?

, Олег, Павлодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно пункта 1  Положения о паспорте гражданина РФ-

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возрастаи проживающие на территории Российской Федерации.

То есть на время вашего проживания в Казахстане внутренний паспорт РФ вам там не потребуется.Получите новый паспорт   когда приедете в РФ.

В Казахстане вам достаточно вашего загранпаспорта

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.