Могу ли я кроме суда ещё куда нибудь написать?

Добрый день. Ситуация следующая. Наступила сдача квартиры в новостройке по дду. В договоре прописана черновая отделка, по факту её не оказалась. Была написана претензия застройщику. Письменно застройщик не ответил, но устно сказал, что отделку делать не собирается и предложил очень смешную сумму компенсации с подписанием доп соглашения с изменением суммы и сроков сдачи (по мимо отсутствии отделки, был просрок сдачи больше года, претензия по этому поводу тоже написана, и иск подан в суд(компенсировать застройщик не стал, ответил, что сумма большая, хотя всё посчиттано согласно закону). Сегодня я узнал, что застройщик подписал акт в одностороннем порядке. Я знаю, что это не избавляет их от ответственности и я всё равно могу подавать в суд и требовать компенсацию. Могу ли я кроме суда ещё куда нибудь написать?

Уточнение от клиента
И как мне сейчас лучше действовать в данной ситуации?
, Александр Егоров, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Только обращаться в суд.

Если дом достроен, сдан в эксплуатацию, то в принципе рычагов давления на них нет.

Можно конечно посмотреть кто строил и состоит ли строительная компания в СРО. Можно направить жалобу туда.

Жалобы в прокуратуру и т.д. писать смысла нет. вам ответят. что у вас гражданские отношения и о необходимости разбитрательства в суде.

Также можно оставить отзывы в интернете о застройщике на специализированных форумах.

Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, жалобу в прокуратуру — они рассмотрят и если выявят нарушение — вправе направить в орган строительного надзора (либо это министерство строительство, либо управление жилищного и строительного надзора) для привлечения застройщика к административной ответственности. Возможно рассмотрение приведет к привлечению руководителя, учредителей застройщика к уголовной ответственности, тогда прокуратура направит материалы в ОБЭП. Будут смотреть все материалы дела, если даже к ответственности не найдут оснований — доставят много неприятностей застройщику.