Знакомый помогает призывникам поставить диагноз с болезнью, которой нет, и их не берут в армию с этим диагнозом, законо ли это?

, Влад, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Влад!

Обычно такое заканчивается приговором с таким текстом:

Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Савина Ю.В. доказанной, а его действия подлежащими квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, и по части 3 статьи 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

Добрый день, как показывает практика, военкомат имеет право направить призывника на переобследование по данному диагнозу, если диагноз не подтвердится или его не существует то тогда может наступить 328 ст. УК РФ.

1. Уклонение (Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.)от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.