Можно ли по заявлению в налоговую инспекцию распределить налоговый вычет: муж - 2000 тыс

Добрый день! Приобретена квартира 3600 тыс руб. Общая долевая собственность, 2/3 совместной собственности (муж и жена) и 1/3 (совершеннолетний ребенок). Как будет распределятся налоговый вычет? Можно ли по заявлению в налоговую инспекцию распределить налоговый вычет: муж - 2000 тыс. руб жена - 1000 тыс, руб ребенок - 600 тыс. руб?

, Клиент, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Налоговый вычет «распределить» можно только между супругами — на сумму стоимости их 2/3 долей в праве на квартиру, то есть на 3 600 000 /3*2 = 2 400 000 руб. (например мужу 2000 тыс. руб., жене 400 тыс. руб. или как-то иначе, но не более 2000 тыс. руб. на одного из супругов).

совершеннолетний ребенок

Клиент

в распределении вычета не участвует, он может использовать 1 200 000 руб. из своих 2 000 000 руб. вычета.