Сейчас решили, что мы не отрабатываем 0, 5 ставки, и допустим, при графике 8 смен по 24 часа=192часа, а в месяц отработать нужно 178, то 89 часов нам ставят дополнительно

Добрый вечер. Я работаю в части по трудовому соглашению. На 1,5 ставки при 40-часовой неделе графиком день, ночь, два дня дома. Полставка отрабатывалась ранее 3-4 выходами в ночь. Сейчас решили, что мы не отрабатываем 0,5 ставки, и допустим, при графике 8 смен по 24 часа=192часа, а в месяц отработать нужно 178, то 89 часов нам ставят дополнительно. Получается, что работать будем день, ночь, ночь и снова день, ночь, ночь. Выходных, получается, нет. Законно ли это? Можно ли как то оспорить это?

, светлана селиверстова, г. Балабаново
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

В ТК РФ нет понятия работы на 1 ставку, 1,5 ставки и т.п. Есть понятие — работа основная и по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ). Совместительство может быть как «внешним» (у другого работодателя), так и внутренним (у того же самого работодателя). У вас, очевидно, второй вариант.

Работа по совместительству выполняется в дополнительное  к основной работе время, на такую работу заключается отдельный трудовой договор со своей нормой времени, которая должна быть в нем указана. И Вы обязаны эту норму времени отрабатывать за учетный период (ст. ст. ст. 21, 91, 100, 284 ТК РФ).

Если у Вас не так, а например, оформлено доп. соглашение к основному договору, то речь может идти о совмещении (ст. 60.2 ТК РФ), тогда никакого дополнительного времени Вы отрабатывать не должны.

Выходных, получается, нет.

светлана

Они есть, просто те дни, которые у Вас по графику основной работы выходные, являются рабочими по графику работы по совместительству. Тут нужно смотреть, как в договоре о совместительстве указан режим работы, соответствует ли он тому, что Вам ставят в график.

Вы вправе расторгнуть трудовой договор о работе по совместительству в общем порядке по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).