Два учредителя 30% на 70%

Здравствуйте! Планируем открыть новое ООО, входят два учредителя

1) Имеет 30% и становится директором с зарплатой.

2) Имеет 70% и вносит уставной капитал, на который будет начат собственно сам бизнес (покупка техники).

Как грамотно распределить доли, что бы дивиденды начали выплачиваться, только тогда когда будет окуплена покупка техники?

Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как грамотно распределить доли, что бы дивиденды начали выплачиваться, только тогда когда будет окуплена покупка техники?

Алексей В

Здравствуйте. От долей это никак не зависит. Дивиденды (а точнее часть прибыли) выплачиваются по решению собрания участников. В соответствии со ст. 28 Закона об ООО

1. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Таким образом, дело не в распределении долей, а в том, когда и какое решение будет приниматься участниками. Обязанности принимать решение о распределении прибыли у Общества нет.

Если же владелец 30% хочет ограничить возможность для владельца 70% принять решение о распределении прибыли, то в устав следует включить положение, согласно которому решение о распределении прибыли принимается большинством в 3/4 голосов. Таким образом без владельца 30% доли принятие такого решения будет невозможным.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, ООО не может принять решение о распределении прибыли до  полной оплаты всего уставного капитала.

Если взнос в УК будет непосредственно имуществом (техникой), то распределение прибыли будет невозможным до покупки этой техники.

Также есть ограничение на принятие решения о распределении прибыли:

если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;

Стоимость чистых активов, согласно п. 4 Приказа Минфина России от 28.08.2014 №84н, определяется как

разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации.