8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнитель коммунальной услуги не ввёл в эксплуатацию прибор учёта, можно ли привлечь к ответственно согласно ЗоЗПП

Здравствуйте!

Исполнитель коммунальной услуги (гарантирующий поставщик), далее Исполнитель, не ввёл в эксплуатацию прибор учёта по заявке потребителя, поданной в полном соответствии с пунктом 81 «Правил предоставления коммунальных услуг…», утверждённых Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 (далее ПП 354).

Исполнитель в нарушение пунктов 81(1) и 81(2) ПП 354, не рассмотрел заявку потребителя и не прибыл для ввода в эксплуатацию прибора учёта, который согласно пункта 81 ПП 354, должен быть введён в эксплуатацию не позднее 1 месяца, следующего за датой установки.

Можно ли Исполнителя привлечь к ответственности на основании частей 1 и 2 статьи 27 и части 5 статьи 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», далее ЗоЗПП, за нарушение сроков выполнения работ (оказания услуг), предусмотренных «Правилами предоставления коммунальных услуг…», утверждённых ПП 354?

Письменного договора между потребителем и Исполнителем нет, договор заключен путём совершения потребителем конклюдентных действий, т. е. в данном случае, отношения потребителя и Исполнителя регулируются только ПП 354.

Просьба дать ответ со ссылками на нормы права.

С уважением, Андрей

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Андрей! 

Мое мнение Закон «О правах потребителя в этой ситуации неприменим»

В случае неявки исполнителя   в предложенные в заявке дату, прибор учета считается допущенным к эксплуатации с даты направления в адрес исполнителя заявки, п.81(2) ПП354.

То-есть мера ответственности исполнителя установлена в самом Постановлении.

К тому же в Постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности” даны разъяснения судам о том, когда закон «О правах потребителя» применим  при предоставлении коммунальных услуг.

1. В случае предоставления потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (например, если исполнитель после заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, своевременно не приступил к предоставлению коммунальных услуг; если параметры напряжения и частоты в электрической сети в помещении потребителя не отвечают требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и т.п.), потребитель вправе потребовать от лица, виновного в неоказании услуг или в нарушении непрерывности предоставления и (или) качества коммунальных услуг, возмещения убытков, уплаты неустойки, денежной компенсации морального вреда и штрафа в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» (часть 4 статьи 157 ЖК РФ и пункт 150 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2021