Компенсация затрат за ремонт дороги

В нашем коттеджном поселке инициативная группа жильцов отремонтировала за свой счет часть дорог. Все расходов оплачивались в наличной форме, подтверждающих документов нет. Но дорога есть. У нас (в нашем ТСН) создан фонд на эти цели (ремонт дорог). Может ли общее собрание членов ТСН принять решение о компенсации данных затрат инициативной группе?

, Максим, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Да, может принять такое решение о возмещении затрат на ремонт дороги.

При этом, все-таки необходимо документальное подтверждение понесенных затрат, например экспертное заключение, которое будет содержать объем выполненных работ и затраты на его выполнение.

Если откажут в возмещении, как вариант, подать иск о взыскании неосновательного обогащения с ТСН в размере этих затрат.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если сможете доказать, что ремонт дороги был необходим и что Вы ставили ТСН в курс дела о необходимости его проведения, то тогда шансы на взыскание этих расходов увеличиваются.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли общее собрание членов ТСН принять решение о компенсации данных затрат инициативной группе?

Максим

Здравствуйте.

В принципе это право общего собрания, ведь в сущности их никто не просил тратить средства на устройство дороги, они делали это по собственной инициативе, не утверждая ни смету, ни сам проект ремонта. Поэтому с точки зрения обязания возмещения понесенных инициативной группой собственников затрат перспектив я не усматриваю. А вот включить в смету расходов ТСН подобное возмещение, при вынесении такого вопроса на голосование общего собрания членов ТСН и поддержке такого решения необходимым кворумом вполне возможно. В соответствии со ст. 145 ЖК РФ одним из вопросов исключительной компетенции собрания является:

8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Полагаю, что такое решение вполне может быть принято общим собранием вашего ТСН, так как соответствующий фонд, насколько я понимаю, создавался именно в таких целях и использование средств для компенсации затрат инициативной группы будет отвечать интересам ТСН в целом. Если для этого потребуется предусмотреть дополнительные взносы членов ТСН, такое решение может быть принято общим собранием по правилам статьи 123.14 Гражданского Кодекса РФ.

Важно также учитывать положения внутренних документов ТСН в части формирования и расходования фондов и принятия решений относительно фондов ТСН.

Помимо этого инициативной группе хорошо бы получить некое подтверждение стоимости выполненых работ согласно общим правилам их провдеения либо хотя бы о стоимости затраченных аналогичных материалов, если кто-то из членов ТСН захочет проверить обоснованность заявленных сумм компенсации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В принципе с таким иском Вы можете обратиться да. Для начала Вам надо обратиться письменно к председателю с просьбой возместить эти расходы, после чего данный вопрос надо ставить на повестку общего собрания. Если Вам откажут, тогда уже придётся судиться. Как пример практики

Согласно п.1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.В силу п.1 ст. 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что истцом был за счет собственных средств возведен забор на границе СНТ «Парфюмер». Доказательств того, что забор был возведен иным лицом, либо не за счет средств истца, ответчиком суду не предоставлено. При этом суд учитывает, что решением общего собрания СНТ «Парфюмер» от 09.08.2019 № 5 определено, что общее заграждение (забор) вдоль границы СНТ «Парфюмер» является имуществом общего пользования СНТ.Довод представителя ответчика о том, что истец не доказал размер своих расходов, опровергается как документами, имеющимися в материалах дела (расписки, счета), так и отчетом специалиста о стоимости забора. Кроме того, именно истец подписал договор с организацией, которая занималась монтажом забора.

https://sudact.ru/regular/doc/... Желательно конечно при этом хоть какие-то документально подтверждённые расходы представить. Если не будет — тогда могут и отказать и уже через суд придётся взыскивать. Но как видно из примера практики, в принципе, если не доказано иное, то суд может посчитать, что данные работы были произведены именно за счёт жильцов.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Максим!

Как установлено положениями подпункта 5 пункта части 1 статьи 145 ЖК РФ к исклюительной компетенции общего собрания членов товарищества отнесено

 утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов

То есть, если в утвержденной ранее смете нет расходов «на компенсацию» то и компенсировать могут только из резервных и иных фондов.

В противном случае — это нецелевое расходование денежных средств.

Другой вопрос — на содержание чьей дороги направлены средства?

Согласно положений статьи 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

То есть, если дорога общим имуществом не является, то и денежные средства на её содержание потрачены быть не могут (ст. 36, 162 ЖК РФ).

 Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!