8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При рефинансировании ипотеки на дом А, Банк 2 включает мужа в созаемщики Вопрос: при разводе будет ли обязательство у супруга оплачивать кредит на равне, тк он созаемщик?

Добрый день !

Есть брачный договор по которому супруга владеет домом А

и несет все обязательства по оплате ( Банк 1)

При рефинансировании ипотеки на дом А , Банк 2 включает мужа в созаемщики

Вопрос : при разводе будет ли обязательство у супруга оплачивать кредит на равне , тк он созаемщик ?

, Женя, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Женя!

Поскольку между Вами и Вашим мужем заключен брачный договор, имущественные права и обязанности определены им в силу ст. 40 СК РФ. Для изменения установленных прав и обязанностей нужно изменить условия брачного договора по соглашению супругов, как предписывает ч. 1 ст. 43 СК РФ.

В Вашей ситуации рефинансирование кредита условий брачного договора не меняет. Муж будет созаемщиком с теми же правами, с какими могли бы выступить Ваши родители, дети, друзья и другие лица.

Банк имеет право потребовать уплаты долга как от сразу обоих созаемщиков, так и от любого из них до тех пор, пока кредит полностью не будет закрыт (ст. 323 ГК РФ). Если получится, что Вы платить не сможете, и банк получит исполнение кредита от Вашего мужа (или бывшего мужа), у него возникнет право регрессного требования к Вам на основании п. 1 ч. 2 ст. 325 ГК РФ. Тогда Вы просто должны будете уплатить ему причитающуюся денежную сумму, но на квартиру он по-прежнему права иметь не будет.

0
0
0
0
Женя
Женя
Клиент, г. Москва
Т е я правильно понимаю, что он в равной степени несёт обязательства по оплате? имущественных прав по прежнему у него нет, верно?

Пока Вы стабильно вносите платежи, Ваш муж вообще никак в этом не участвует. Если не тянете ежемесячные платежи, муж может доплачивать разницу.

Если вдруг Вы вообще перестает платить, и банк подает в суд, ответчиками будете и Вы, и Ваш муж. Принудительно взыскать долг могут с Вас, с него или с обоих — в зависимости от того, каким будет материальное положение.

Но прав на квартиру у мужа не будет точно, только право взыскать с Вас уплаченную им сумму.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Заключение и расторжение брака
Как всё это будет делиться при разводе?
Добрый день! 1.В браке приобретена квартира в ипотеку, я иду созаемщиком с мужем. 2. У мужа кредиты, оформленные на него. Как всё это будет делиться при разводе?
, вопрос №4090752, Елена, г. Волгоград
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2021