При рефинансировании ипотеки на дом А, Банк 2 включает мужа в созаемщики Вопрос: при разводе будет ли обязательство у супруга оплачивать кредит на равне, тк он созаемщик?

Добрый день !

Есть брачный договор по которому супруга владеет домом А

и несет все обязательства по оплате ( Банк 1)

При рефинансировании ипотеки на дом А , Банк 2 включает мужа в созаемщики

Вопрос : при разводе будет ли обязательство у супруга оплачивать кредит на равне , тк он созаемщик ?

, Женя, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Женя!

Поскольку между Вами и Вашим мужем заключен брачный договор, имущественные права и обязанности определены им в силу ст. 40 СК РФ. Для изменения установленных прав и обязанностей нужно изменить условия брачного договора по соглашению супругов, как предписывает ч. 1 ст. 43 СК РФ.

В Вашей ситуации рефинансирование кредита условий брачного договора не меняет. Муж будет созаемщиком с теми же правами, с какими могли бы выступить Ваши родители, дети, друзья и другие лица.

Банк имеет право потребовать уплаты долга как от сразу обоих созаемщиков, так и от любого из них до тех пор, пока кредит полностью не будет закрыт (ст. 323 ГК РФ). Если получится, что Вы платить не сможете, и банк получит исполнение кредита от Вашего мужа (или бывшего мужа), у него возникнет право регрессного требования к Вам на основании п. 1 ч. 2 ст. 325 ГК РФ. Тогда Вы просто должны будете уплатить ему причитающуюся денежную сумму, но на квартиру он по-прежнему права иметь не будет.

Женя
Клиент, г. Москва
Т е я правильно понимаю, что он в равной степени несёт обязательства по оплате? имущественных прав по прежнему у него нет, верно?

Пока Вы стабильно вносите платежи, Ваш муж вообще никак в этом не участвует. Если не тянете ежемесячные платежи, муж может доплачивать разницу.

Если вдруг Вы вообще перестает платить, и банк подает в суд, ответчиками будете и Вы, и Ваш муж. Принудительно взыскать долг могут с Вас, с него или с обоих — в зависимости от того, каким будет материальное положение.

Но прав на квартиру у мужа не будет точно, только право взыскать с Вас уплаченную им сумму.