Я другу отправил свою фотку и видео с работы по вотсап пару месяцев назад

добрый день. я другу отправил свою фотку и видео с работы по вотсап пару месяцев назад. сегодня я узнаю что он это выложил в тик токе. согласия, я естественно, своё на выкладывние не давал.

, Алексей, г. Москва
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Привожу вам цитату из статьи  152.1 Гражданского Кодекса РФ:

 Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Соответственно, если на фотографии и видео изображены вы, согласия на обнародование фотографии и видео вы не давали, вы, в соответствии со статьей  152.1 Гражданского Кодекса РФ вправе:

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Требуйте удалить фото и видео, ссылаясь на данную статью.

С уважением.