Здравствуйте, на моего брата написали заявление о совершение полового акта по абоюдному согласию, хотя они оба не совершенно летние, что ему за это будет?

Здравствуйте,на моего брата написали заявление о совершение полового акта по абоюдному согласию, хотя они оба не совершенно летние, что ему за это будет?

, Вадим, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

хотя они оба не совершенно летние, что ему за это будет?

Поскольку брат — несовершеннолетний, и сношение было по согласию с двух сторон, то ему ничего не будет.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Т.о, субъекту преступления на момент совершения сношения должно быть минимум 18 лет.

С уважением,

Добрый вечер! Немного странная формулировка «заявление» на половое сношение «по обоюдному согласию». Если есть согласие, то смысл такого заявления непонятен. Если будет установлено, что действия подпадают под статью 131 УК РФ («Изнасилование») или ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера"), то в данной ситуации возможно наступление правовых последствий для Вашего брата.