Задача про наследство

1 февраля 2017 года Иванов обратился в суд с иском о признании права собственности на 1/2 долю спорной квартиры в порядке наследования к Петровой, указав, что 12 октября 2013 г. умерла его тетя Сидорова. После ее смерти открылось наследство в виде квартиры. Наследниками после смерти Сидоровой являются ее племянники Иванов и Петрова.

С заявлением о принятии наследства Иванов в нотариальную палату не обращался, так как фактически принял его. В частности, Иванов участвовал в похоронах и в поминальных обедах, забрал фотографии и часть предметов домашней обстановки из квартиры наследодателя (а именно: сплит-системы "Panasonic 12" и холодильник "Nord", которые истец вывез в начале декабря 2013 г. из квартиры Сидоровой, и пользуется ими как собственным имуществом).

Наследницей после смерти Сидоровой также является Петрова, которая обратилась в установленном законом порядке и в срок в нотариальный орган путем подачи заявления о принятии всего наследства Сидоровой. Иванов просил суд признать за ним право собственности на 1/2 долю спорной квартиры в порядке наследования.

Вопросы:

Надлежащий ли способ защиты избран Ивановым? Не пропущен ли им срок исковой давности? Представьте аргументированный ответ.

О каком способе или способах принятия наследства идет речь в данном казусе?

Имеет ли Иванов какие-либо права на квартиру Сидоровой? Если да, то какие и с какого момента? Если нет, то почему?

С какого момента Петрова стала собственницей унаследованного имущества?

Будет ли удовлетворен иск Иванова к Петровой? Какие условия удовлетворения данного иска?

, Андрей, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

1. Способ защиты права является ненадлежащим, согласно положениям статьи 1153 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства С момента смерти Сидоровой прошло 3 года 3 месяца и 20 дней. Срок исковой давности пропущен на 2 года, 9 месяцев и 20 дней. Статья 1155 содержит положение:

Если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

О возможности восстановления срока для принятия наследования говорить сложно, так как не известны обстоятельства, препятствующие Иванову обратиться к нотариусу. Если же промедление ничем не обосновано, в восстановлении срока ему будет отказано.

2. Речь идет о фактическом принятии наследства, которое характеризуется признанием собственности без нотариальных действий.

3. В удовлетворении требований Иванова суд откажет, так как данный гражданин прав на квартиру Сидоровой не имеет.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ

Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  1. вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  2. принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  3. произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  4. оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так, из сложившейся ситуации можно сделать вывод, что гр. Иванов не вступал во владение имуществом, на которое он претендует в конкретный момент- владел он только сплит-системой и холодильником, а это не относится к доле в квартире. Также, условиями задачи прописано, что он лишь участвовал в поминальных обедах, о расходах, которые он понес не сказано, следовательно можно сделать вывод, что Иванов наследство фактически не принял и его требования удовлетворению не подлежат.

4. Петрова стала собственницей со дня открытия наследства в соответствии с положениями 1152 ГК РФ.

В удовлетворении иска Петрову будет отказано.

Статья 1153 применена неверно, тк фактически Иванов наследство принял (забрал холодильник и т.д).