Какая процедура подачи на алименты в моем случае

Здравствуйте, я мать-одиночка, ребёнку 4,5 года, в свидетельстве прочерк. Хочу подать на алименты. Отец ребёнка угрожает, что запретит выезд ребёнка заграницу, что сделает справку с минимальной зарплатой. Данные угрозы возможно претворить в действие? Или он запугивает меня? Какая процедура подачи на алименты в моем случае.

, Юлия, г. Москва
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вам нужно установить отцовство в судебном порядке, а затем подавать на алименты.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если отцовство установлено, то можете подавать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Если отцовство не установлено, и отец не желает устанавливать его добровольно путем подачи совместного заявления в ЗАГС, то вам потребуется обращение в суд с иском об установлении отцовства (ст.49 СК РФ).

При установлении отцовства, отец ребёнка имеет право обратиться в подразделение по вопросам миграции с заявлением о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением об установлении отцовства, взыскании алиментов в районный суд по вашему месту жительства. Если неизвестна занятость отца, для простоты можно просить взыскать алименты в размере 1/4 заработка. Далее в случае занижения дохода для уклонения от уплаты алиментов можно будет изменить форму взыскания алиментов на твердую сумму.

Относительно запрета выезда — после установления отцовства у отца будет право подать такое заявление, также вам будет необходимо получать согласие на выезд ребенка в страны, где он требуется. Однако если отец не заинтересован в воспитании ребенка, его можно лишить родительских прав.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, я занимаюсь в основном именно спорами о детях, работаю на территории Москвы, возможно представление ваших интересов в суде, так чтобы вам ходить в суд было не нужно.

С уважением, Андрей Козырев