По решению суда дом - мне2/3, сыну1/3.Можно ли зарегистрировать весь дом на меня, если сын напишет дарственную на 1/3, не оформляя свою часть в Росреестре

По решению суда дом - мне2/3,сыну1/3.Можно ли зарегистрировать весь дом на меня, если сын напишет дарственную на 1/3 , не оформляя свою часть в Росреестре

, наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так нельзя. Сын может вам подарить только долю официально на него оформленную в Росреестре.

наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, все понятно
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

С одной стороны, это противоречит Порядку ведения ЕГРН, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 №943. В п. 92 Порядка указано, что при изменении режима общей собственности на собственность одного лица необходимо:

  • погасить ранее произведенные записи о государственной регистрации права общей долевой собственности;
  • в отношении вида права в новой записи о праве указать «собственность».

То есть сначала нужно внести записи о том, что Вам принадлежат 2/3 и что сыну принадлежит 1/3, потом эти записи погасить.

Но, с другой стороны, в практике бывали случаи, когда регистрировали переход права на долю без внесения записи в ЕГРН о том, что она принадлежала своему владельцу.

Для более полного ответа уточните, пожалуйста, какой режим собственности был до решения суда (принадлежал ли дом в иных пропорциях Вам и сыну или кому-то другому).

наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Алина, в 2014 году поделили2/3 мне, 1/6 сыну и1/6 бабушке, бабушка не смотрела за домом и ее часть стала разрушаться и в
2018 году суд решил за компенсацию отдать моему сыну 1/6часть от бабушки, её часть уже была отдельной, блокирован ной застройки
незарегистрирована и наши с сыном5/6 зарегистрированы поэтому у меня встал вопрос, чтоб
быстрей зарегистрировать дом — перевести на меня незарегистрированную 1/3часть по дарственной

То есть в ЕГРН имеются записи, которые можно погасить. Тогда попробовать можно: главное, что у Вас есть правоустанавливающие документы (решения судов). Единственное, может возникнуть препятствие еще до подачи документов на регистрацию. В силу ч. ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, поскольку у Вас идет отчуждение доли, сделка подлежит нотариальному удостоверению. Нотариус может отказать в удостоверении сделки, поскольку по правоподтверждающему документу (выписке из ЕГРН) у Вашего сына доля меньше, чем он намерен подарить.

Попробуйте обратиться с таким вопросом к нескольким нотариусам. Полагаю, с их стороны вопросов будет больше, чем со стороны Росреестра.