8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

По решению суда дом - мне2/3, сыну1/3.Можно ли зарегистрировать весь дом на меня, если сын напишет дарственную на 1/3, не оформляя свою часть в Росреестре

По решению суда дом - мне2/3,сыну1/3.Можно ли зарегистрировать весь дом на меня, если сын напишет дарственную на 1/3 , не оформляя свою часть в Росреестре

, наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так нельзя. Сын может вам подарить только долю официально на него оформленную в Росреестре. 

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, все понятно
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Наталья!

С одной стороны, это противоречит Порядку ведения ЕГРН, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 №943. В п. 92 Порядка указано, что при изменении режима общей собственности на собственность одного лица необходимо:

  • погасить ранее произведенные записи о государственной регистрации права общей долевой собственности;
  • в отношении вида права в новой записи о праве указать «собственность».

То есть сначала нужно внести записи о том, что Вам принадлежат 2/3 и что сыну принадлежит 1/3, потом эти записи погасить.

Но, с другой стороны, в практике бывали случаи, когда регистрировали переход права на долю без внесения записи в ЕГРН о том, что она принадлежала своему владельцу.

Для более полного ответа уточните, пожалуйста, какой режим собственности был до решения суда (принадлежал ли дом в иных пропорциях Вам и сыну или кому-то другому).

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Алина, в 2014 году поделили2/3 мне, 1/6 сыну и1/6 бабушке, бабушка не смотрела за домом и ее часть стала разрушаться и в
2018 году суд решил за компенсацию отдать моему сыну 1/6часть от бабушки, её часть уже была отдельной, блокирован ной застройки
незарегистрирована и наши с сыном5/6 зарегистрированы поэтому у меня встал вопрос, чтоб
быстрей зарегистрировать дом — перевести на меня незарегистрированную 1/3часть по дарственной

То есть в ЕГРН имеются записи, которые можно погасить. Тогда попробовать можно: главное, что у Вас есть правоустанавливающие документы (решения судов). Единственное, может возникнуть препятствие еще до подачи документов на регистрацию. В силу ч. ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, поскольку у Вас идет отчуждение доли, сделка подлежит нотариальному удостоверению. Нотариус может отказать в удостоверении сделки, поскольку по правоподтверждающему документу (выписке из ЕГРН) у Вашего сына доля меньше, чем он намерен подарить.

Попробуйте обратиться с таким вопросом к нескольким нотариусам. Полагаю, с их стороны вопросов будет больше, чем со стороны Росреестра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Придет ли ей налог от продажи?
Здравствуйте! У моей свекрови участок и дом, 20021 году, она построила новый дом на этом же участке, сделала раздел и продала часть участка с домом. Свекровь пенсионерка! Оценщик оценил дом в 5000 000 руб, а продала она за 1600 000. Придет ли ей налог от продажи?
, вопрос №4099576, Темирсултанова Марьям, г. Москва
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2021