Добрый день мы купили месяц назад квартиру очень шумно квартира не нравится решили продать покупали

Добрый день мы купили месяц назад квартиру очень шумно квартира не нравится решили продать покупали квартиру указывали сумму миллион рублей теперь мы ее продаем и покупаем другую как сделать чтобы не заплотить налог в налоговой?

, нина, г. Владикавказ
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб. Например, продадите за 1,5 млн. руб., налог заплатите с 500 тыс. руб.

Для этого нужно в следующем году подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

нина
Клиент, г. Владикавказ
а если я попрошу покупателя и укажем в договоре сумму тоже миллион то есть купила за миллион и продала за миллион тогда тоже придется платить налог или же я после продажи буду покупать там сумма 1850 я все равно буду что то платить?

Такое возможно, но нужно смотреть и на кадастровую стоимость квартиры — в том смысле, что не стоит занижать цену менее 70% кадастровой стоимости.

А если будете покупать, есть возможность вернуть налог с расходов (то есть 13% от 1.850.000 руб) — это если у вас есть доходы, с которых вы платите НДФЛ (зарплата и др.). Но такой вычет можно получить, если ранее вы им не израсходовали.