Задача по теме наказание

Т. осужден за то, что он, будучи в нетрезвом состоянии, похитил у П.

60 кг овечьей шерсти, за что по ч. 1 ст. 158 УК с применением ст. 73 УК

приговорен судом к одному году лишения свободы условно, с

испытательным сроком один год и к штрафу в размере 10 тысяч рублей.

В протесте прокурора ставился вопрос о незаконности назначения

штрафа, так как он в ч. 1 ст. 158 УК не предусмотрен в качестве

дополнительного наказания.

Подлежит ли удовлетворению протест?

Виктория Полковникова, сегодня в 13:12

Решайте, я скоро подойду.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Хасан!

В этом случае надо обратиться к положениям статьи 46 Уголовного Кодекса РФ, в части 4 которой сказано так:

4. Штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

В ч. 1 ст. 158 УК РФ штраф как дополнительное наказание не указан.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!