Подскажите пожалуйста как быть?

В 1999году продала торт,у которого вышел срок 2 часа назад.Забрали в отделении,завели уголовное дело,но потом сказали,что дело попало под амнистию.Ни суда ни штрафа не было.Спустя годы не могу устроиться в сетевые магазины.Заказала справку об отсутствии судимости,но там напечатано,что 1999 заведено уголовное дело по ч1ст200УК РФ прекращено на основании п4 ст5 УПК РСФСР.Подскажите пожалуйста как быть?

, Светлана, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со Статья 200 УК РФ " Обман потребителей"

[Уголовный кодекс] [Особенная часть] [Раздел VIII] [Глава 22]

1. Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров или оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), если эти деяния совершены в значительном размере,

наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет.

Исходя из предоставленной Вами информации — нельзя сделать вывод о наличии обмана в значительном размере.
Но даже в данном случае — работодателей сетевых магазинов невозможно принудить взять Вас на работу. Срабатывает человеческий фактор.
С Уважением, Лавриненко М.В.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана.

Ранее ст. 200 (обман потребителей) имела место в Уголовном кодексе, но в настоящее время утратила силу.  Прекращение уголовного дела на основании амнистии, предусмотренной п.4 ст. 5 УПК РСФСР, все равно показывает, что в отношении вас было возбуждено уголовное дело и велось уголовное преследование. Информация в отношении вас содержится в Информационном центре МВД России. В таком случае, работодатель вправе отказать в приеме на работу, так как указанная работа подразумевает продажу товара (услуг) потребителям.

Подскажите пожалуйста как быть?

Попробуйте поговорить с работодателем и объяснить ситуация, произошедшую с вами. Работодатель вправе сам определять кандидатов на работу. В противном случае, рассмотрите другие сферы трудоустройства.

Если мой ответ ответ был вам полезен, вы вправе его оценить.

Рад вам помочь.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Отказ в принятии вас на работу вам следует обжаловать в трудовую инспекцию либо в суд.

Потому, что каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Правовое основание — ст. 3 ТК РФ.