Могу ли я и что для этого надо, чтобы активировать эту мощность для данного предприятия

добрый день. Я приобрел предприятие в 2008 году, с перспективным развитием производственных площадей. Бывший правопреемник передал мне акт а.р.б.п. от 1993года с мощностью. могу ли я и что для этого надо, чтобы активировать эту мощность для данного предприятия.

, Евгений, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Полагаю, Вам необходимо прежде всего нанять инженера-энергетика, который разбирается в технических вопросах, и юриста, который разбирается в вопросах договоров энергоснабжения.

Вы даже не указали, о каких мощностях идет речь — электричество, тепловая энергия и т.д.

Одного акта РБП не достаточно, должен быть заключен договор энергоснабжения (на каждый вид энергии / ресурса), чтобы Вы могли пользоваться конкретным ресурсом. А для заключения договора энергоснабжения нужно соблюсти ряд условий.

Если речь об электроснабжении, то см. ст. ст. 539-548 ГК РФ, Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об электроэнергетике» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2021), Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 02.03.2021) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»