Вопрос отозван

Земельный спор в суде по установлению границ зем.уч в СНТ

Суть, мой участок 420 кв.м по сторонам зажат тремя смежниками, четвёртая сторона участка общая-дорога. Двое, смежников с боков, у одной 380 кв.м у другой 400 кв.м не согласовали, хотя в начале при межевании согласились передвинуть свои сарайки-туалеты, поэтому и был мне изготовлен межевой план на 421 кв.м, но потом отказались по мере изготовления межевого плана, правление СНТ и смежник с тылу по водяной трубе, согласовали.

Мною был подан иск об установление границ в судебном порядке к двум смежникам по межевому плану изготовленному КИ на 421 кв.м в 2019г, они подали встречные по своим межевым планам, у той которой 380 кв.м просит у суда признать за ней 407 кв.м, у которой 400 просит признать за ней 403 кв.м. Проведена экспертиза, назначенная судом, по моему ходатайству по её результатам у той которой 380 кв.м предложено экспертом 409кв.м так как при экспертных замерах совпали координаты с линейными размерами её участка по проекту от 1985 года по 3- границам, 4-я граница со мной по ней не было линейных размеров, экспертиза сама их высчитала (наверное подогнала), но увеличение её участка посчитала за счёт земель общего пользования, не за счёт моего участка, хотя ширина проезжей части практически со всех сторон доходит до 3.5 метров. Ответчики в срочном порядке меняю-уточняют свои исковые требования по вариантам негосударственной экспертизы «ООО ЮрИНФО». Которой 380 предлагают 409, мне 406 у которой 400 предлагают 402 кв.м.

Теперь главное: как выяснилось в суде одна из точек (точка 1 в предоставленной Вам схеме строения в границах от 12.06.20г) в смежной границе ответчицы (у которой 400 кв.м), является смежником с другим участком, скоординирована и внесена в ЕГРН при межевании соседнего участка в 2017г (участок в верху по схеме чёрный забор, Кадастровый Инженер тот же-С), поскольку была установлена кадастровым инженером-С, но не по фактическому забору, а в сторону моего участка и получилась не реальной, виртуальной.

Кадастровый инженер-С пояснил в суде, что в этом месте относительно этой точки находится 4-е участка, в том числе и мой. По отношению к моему участку тот участок - соседний, по отношению к ответчице он смежный, но поскольку забор соседнего участка имеет дугу, КИ –С скользнул по дуге по прямой и вывел точку на своё усмотрение. Угол забора так и существует, точка не была с 2017г установлена на границе этим КИ-С, на земле пустое место, в натуру не вынесена, от угла забора (столб забора) была на расстоянии 0.34м, теперь ответчица со слов того же КИ –С по её указке (межевание проведено без моего участия тем же, что и в 2017г КИ-С) в сторону моего участка от скоординированной точки 1 сдвигает в моём направлении по межевому плану ещё на 0.17 метра, а по варианту экспертизы на 0.21 метра. Получилось площадь моего участка уменьшилась почти на 0.5 метра по длине границы и при подсчёте площади на 5 кв.м.

Дело в том, что границ между нашими участками никогда не было ни забора, ни верёвки, ни железяк, а у ответчицы здесь сарай-туалет и для его обслуживания она старается подогнать размеры своего участка, а на дорогу выходить не хочет, хотя дорога имеет ширину проезжей части 4 метра. По плану моего КИ смежная граница проходит под сараем ответчицы в точку н1, фактически её сарай (сарай без документов) режет мой участок. Вот она и двигает смежную границу в мою сторону, уменьшив мой участок. Стоит отметить, что точкой н1 сторона ответчика была согласна, но потом наняла другого КИ-С, отказавшись согласовывать границу. Напомню, что ответчики при межевании моего участка были согласны по проведённым замерам моим КИ-О, на момент межевания.

Вопрос: как и можно ли признать точку установленную КИ –С как кадастровую ошибку. Про неё никто не знал, даже КИ-О, который мне межевал мой участок замер сделал по столбу по углу этого забора, но про неё сам КИ-О, межевавший мой участок узнал при подготовке документов и сказал, что в плане будет скоординированная точка. Какие и к кому ставить требования, например при подаче иска о признании кадастровой ошибки. Является ли то, что мною описано выше кадастровой ошибкой. Какое Ваше мнение.

Эксперт приглашён к участию в деле, ещё показаний нет. Будут завтра 9 апреля 2021г.

8 апреля 2021г. Владимир.

  • СХЕМА СУДУ от 12.06.20г
    .pdf
, Владимир, г. Иваново
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут