Может всем выписаться в другую квартиру?

здравствуйте! У нас ситуация такая, есть двухкомнатная квартира по договору социального найма, в ней прописаны 8 человек, в том числе 4 маленьких ребенка (все вписаны в договор социального найма). Хотели данную квартиру приватизировать на одного человека (на отца), в органах опеки сказали, что в приватизации будут участвовать все дети тоже. Хотел узнать как можно приватизировать данную квартиру только на одного взрослого человека? Может всем выписаться в другую квартиру? Заранее спасибо!

, Альфат, г. Уфа
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Несовершеннолетние, обладающие правом пользования жилым помещением государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, имеют право на бесплатное получение его в собственность в порядке приватизации наравне со взрослыми (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1«О приватизации жилищного фонда»). Отказ от участия несовершеннолетних в приватизации жилого помещения может быть оформлен их родителями (иными законными представителями) только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ«Об опеке и попечительстве»).