С 2018 года нахожусь в декретном отпуске, в конце апреля выходить на работу

Добрый день! С 2018 года нахожусь в декретном отпуске, в конце апреля выходить на работу. Работала в банке, но в 2020 отделение банка закрыли, работала и живу в поселке. Позвонила на работу, сказали, что остался банк только в городе, только одно направление будет работать. Предложили туда выходить, хотя и там нет мест. Увольняться сказали или по собственному желанию или по соглашению сторон. По сокращению никак. Как быть? Правомерно ли с их стороны?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае Выбирать Вам, а не им. Тут я рекомендую два варианта или по соглашению сторон при условии выплаты зарплаты и выходного пособия за два три месяца (пусть скажут что предлагают) или увольняться по сокращению. Для этого вам необходимо будет определиться и подать соответствующее заявление.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.