Вопрос: что нужно сделать дабы дети вступили в права по этой квартире?

Здравствуйте.

Несколько лет назад у моего (уже на тот момент) бывшего мужа умерла бабушка. Ему в наследство достаётся квартира, но юридически он не вступает в права наследования. Наследник только он, больше никого нет. С бывшим мужем имеем двух детей. Когда я попросила его переписать квартиру на детей (у него есть другое жильё, где он прописан) в счёт погашения долга по алиментам (не платил вообще ни разу ни чего) - он ответил, что я могу делать что угодно и распоряжаться квартирной, но в наследство вступать он не будет так как живёт где-то в другом месте (был в розыске по приставам, точного места его пребывания до сих пор не установлено), что у него куча долгов и заниматься этим он не хочет. Передал ключи от квартиры, документы и больше его не видели ни разу. Долг по алиментам (без пересчёта пеней) 750 000.

Вопрос: что нужно сделать дабы дети вступили в права по этой квартире?

, Дарья, г. Якутск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Дарья!
Согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства.
Согласно статье 1151 упомянутого кодекса,

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным

При этом, статья 1114 ГК РФ устанавливает, что

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Если я правильно Вас понял, то наследодатель умер несколько лет назад и срок вступления в наследство, вероятнее всего, пропущен. Если это так, и иных наследников действительно нет, т.е. в наследство никто не вступил, то квартира стала выморочным имуществом и перешло в собственность администрации.

Если же срок принятия наследства отцом все же не пропущен:
Действущие положения Гражданского кодекса Российской Федерации не относят внуков наследодателя к наследникам какой-либо очереди. Единственные способы, как внук может вступить в наследство — это наследство по завещанию, наследственная трансмиссия, предусмотренная статьей 1156 ГК РФ (если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять), либо наследство по представлению (если наследник умер до либо одновременно с наследодателем).
Учитывая вышесказанное, на мой взгляд, в случае если отец еще может претендовать на имущество, единственный способ получения внуком наследодателя квартиры это воздействие на отца внука для того, чтобы он все же вступил в наследство. Однако, уточню еще раз, учитывая то, что с момента смерти наследодателя прошло несколько лет, вероятнее всего возможность вступить в наследство отсутствует даже у отца. Однако, пропущенный срок вступления в наследство можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин.

Отмечу также, что есть вероятность на то, что отец считается вступившим в наследство. Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Кроме того, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»,

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
При этом, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
у него куча долгов и заниматься этим он не хочет.

Дарья

Дарья!

В сложившейся ситуации  бывший поступил правильно, т.к. если полученная квартира по наследству не является его единственным жильем, то она уйдет с торгов у приставов. Если эта квартира единственное его жилье, то как только она будет зарегистрирована, приставы наложат на нее запрет и ничего вы с ней сделать не сможете

Дети имеют право на эту квартиру только после его смерти, если он не напишет завещание при жизни на третьих лиц.

Данная квартира является его единственным жильем? От ответа на вопрос зависит алгоритм действий

Дарья
Клиент, г. Якутск
Нет, это не единственное жильё. Прописан он в другой квартире

Прописка не равна праву собственности.

Если то жилье в котором он прописан, является его собственностью, значит наследуемая квартира при ее регистрации на вашего бывшего будет реализовываться за долги приставами по требованию кредиторов. Вы соответственно, как один из кредиторов можете получить только деньги, но не саму квартиру.

Вы хоть завтра можете обратиться к приставу, который ведет ваше дело по алиментам и потребовать наложить арест на данную квартиру с последующей ее реализацией с торгов и выдачей вам денег в размере вашей задолженности.

Пристав имеет право сам оформить такое имущество на наследника с последующей его продажей.

Если же наследуемая квартиру действительно его единственное жилье, пристав должен наложить запрет на регистрационные действия до выплаты им всех долгов кроме вашего.

Чтобы избавиться от долгов, он может пройти процедуру банкротства и после этого выдать вам доверенность на оформление квартиры сначала на него, а потом заключить соглашение между вами и им о передаче квартиры в счет уплаты алиментов.

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться  путем предоставления имущества