8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда можно обратиться если в случае прохождения медосмотра медсестра нарушила закон о сохранении врачебной

Здравствуйте! куда можно обратиться если в случае прохождения медосмотра медсестра нарушила закон о сохранении врачебной тайны стали известны подробности перенесенной несколько лет назад венерическое болезни теперь знает весь коллектив на работе

, Светлана, г. Иркутск
Светлана Жукова
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана.

Держать в секрете результаты обследований и анализов пациентов, а также поставленные им диагнозы обязаны не только лечащие врачи, но и весь персонал медицинского учреждения, т.е. лица, которым в силу их должностного положения стала известна охраняемая законом информация о пациенте.
За разглашение врачебной тайны законом предусмотрено три вида ответственности: дисциплинарная (вынесение выговора или увольнение), административная (штраф в размере до 5 000 рублей) и уголовная (штраф до 300 000 рублей, запрет на профессиональную деятельность, принудительные работы, арест или лишение свободы). Также совершившее правонарушение лицо обязано возместить моральный ущерб, причиненный пациенту. 
Факт разглашения врачебной тайны необходимо доказать. Это  является главной проблемой в делах о разглашении врачебной тайны. Нужны свидетельские показания и документальные подтверждения. Чтобы наказать виновного, Вы можете: направить жалобу главврачу, обратиться с иском в суд. подать заявление в полицию для возбуждения уголовного дела.

0
0
0
0
Надежда Маринина
Надежда Маринина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Светлана!

Необходимо в первую очередь обратиться с жалобой  к руководителю медицинской организации в письменной форме или на официальную электронную почту учреждения, в которой описать обстоятельства при которых вам стало известно о разглашении врачебной тайны при оказании Вам медицинской помощи. В жалобе указать о проведении проверки по данному факту и направления ответа в установленный законом сроки (30 дней Федеральный закон № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации») по адресу места проживания или указать что ответ заберете лично.

Также можно обратится в исполнительный орган (Депздрав) и также написать письменную жалобу или обращение. Депздрав инициирует проверку по данному факту.

В результате если будут выявлены виновные лица, к ним будут применены меры дисциплинарного взыскания. 

Наступление ответственности и способ защиты прав гражданина за неправомерное разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, будет зависеть от обстоятельств дела.
1. Привлечение к гражданско-правовой ответственности
Гражданин вправе в досудебном порядке обратиться к медицинской организации и сотрудникам, допустившим разглашение врачебной тайны, с требованием (претензией) о возмещении вреда (в том числе морального). Кроме того, гражданин вправе обратиться с исковым заявлением в суд.
В зависимости от обстоятельств дела и выбранной позиции требования могут быть основаны в том числе на ст. ст. 15, 150, 151, 1064, 1068, 1099, 1101 ГК РФ и законодательстве о защите прав потребителей и персональных данных.
2. Привлечение к административной ответственности
Гражданин вправе обратиться к прокурору с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с разглашением информации с ограниченным доступом (ст. 13.14, ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).
3. Привлечение к уголовной ответственности
Гражданин вправе обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления в связи с нарушением неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ; пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Административное право
Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
День Добрый, меня зовут Маргарита я вчера узнала что попала в базу распознавания лиц как воровка,, куда я должна обратится в рамках законодательства, то есть нарушены ли мои права? Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
, вопрос №4099249, Маргарита, г. Самара
Военное право
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство! !наших! военных из батальона дон. Не верила! Не хотела верить, пока у меня не вскрыли, искорежили дверь и унесли пресловутую стиральную машину и другие вещи.
, вопрос №4098680, Анна, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2021