Сдала документы в Омской области для оформления пенсии по старости.Сейчас планирую переезд в Москву.Имеет от

Здравствуйте

Я предпенсионного- апрель1965 г.р. Индивидуальный предприниматель. Сдала документы в Омской области для оформления пенсии по старости .Сейчас планирую переезд в Москву.Имеет от смысл забрать документы или перевести пенсионное дело в Москву до момента начисления пенсии или сначала начислят , а потом перевести.Как мне будет выгоднее

, галина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для начала поскольку уже подали — то пусть ПФР примет решение о назначении пенсии. Как пенсия будет назначена — то подадите в ПФР заявление о переводе Вашего пенсионного дела по новому месту жительства.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.