Выдал супруге доверенность на распоряжение совместным имуществом

Выдал супруге доверенность на распоряжение всем моим имуществом, где бы оно не находилось и в чем бы не проявлялось (типовая, т н.генеральная). На основании этой доверенности подарила совместную квартиру своему родственнику. Вопрос: Требуется ли при дарении квартиры в данной ситуации предоставить нотариальо заверенное согласие супруга на отчуждение недвижимости согласно СК РФ ст.35 п.3 или же при наличии "генеральной" доверенности такого соглашения не требуется ?

, Владимир, г. Шенкурск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, для продажи одним из супругов находящегося в совместной собственности супругов объекта недвижимости необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Пунктом. 3 статьи 35 СК РФ предусмотрено, что

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки

В приведенной выше статье указано, что уведомлять необходимо о совершении конкретной сделки, а доверенность была выдана без конкретизации, следовательно, уведомление о намерении отчуждения Вашего имущества было ненадлежащим.

В судебном порядке Вы можете оспорить сделку дарения, доказывать в данном случае нужно, что действия вашей супруги, имеющей генеральную доверенность были совершены не в интересах Вас как доверителя. Обосновывать стоит отсутствие материальной выгоды при совершении сделки, что повлекло нарушение ваших прав.

Владимир
Клиент, г. Шенкурск
Спасибо Анастасия. Я внимательно проработаю Ваш ответ, при необходимости задам уточняющий вопрос. Вы хорошо обьяснили ситуацию. С уважением Владимир
Владимир
Клиент, г. Шенкурск
Я понял: " Генеральная доверенность по распоряжению имуществом, без конкретизации обьекта дарения, не дает права супруге заключать сделки дарения квартиры, которая является совместной собственностью. Сделка дарения, заключенная по генеральной доверенности, без конкритизации обьекта дарения, подтверждающего согласие супруга на дарение, может быть оспорена в суде в течении года".К сожалению прошло уже больше года и я потерял право на оспаривание сделки.