Какими проверками напугать, чтобы они за наши же деньги уже наконец начали делать что-то

Я живу в многоквартирном благоустроенном доме на первом этаже, дело в том что подвал у этого дома очень сырой и из-за этого по стенам лезет грибок , полы очень холодные и в квартире все циреет. В этом доме с одной стороны нет даже продухов в подвал и опалубки. От этого вода после дождя или тающего снега течет в подвал. Управляющая компания дома под предлогом что у них в текущем ремонте "не предусмотрено" починка опалубки дома, отказалась делать опалубку. Какими статьями их можно прижать в этом вопросе ? Какими проверками напугать , чтобы они за наши же деньги уже наконец начали делать что-то

, полина, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В основном данные отношения регулирует ГК РФ и ЖК РФ. Устные разговоры не помогут, тут не пугать надо — а конкретно действовать. Рекомендую действовать так, подать письменные мотивированные заявления с ссылками на нормы закона и правильно сформулированной просительной частью в адрес: 1. УК МКД. 2. В адрес главы местной администрации. 3. Роспотребнадзора. Если положительного решения не поступит то можно подать заявления в адрес губернатора и прокуратуры или сразу обращаться с иском в суд. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.