Как добиться удаления этого поста?

Здравствуйте, меня сфотографировали без моего ведома и выложили это фото в группу. Как добиться удаления этого поста ?

, Лера, г. Муром
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 152.1. Гражданского кодекса РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Если Ваша фотография не подпадает под случаи возможного размещения без Вашего согласия, то Вы вправе на основании части 3 статьи 152.1 ГК РФ требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего ее распространения:

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В Вашем случае рекомендую обратиться к администратору группы, в которой выложена Ваша фотография, с требованием ее удалить (со ссылками на ст. 152.1 ГК РФ). Если фотография не будет удалена, Вы вправе обратиться в суд с требованием об ее удалении.