Могу ли я подать заявление в суд чтоб установить определённую сумму прожиточного минимума?

Здравствуйте! Я получаю алименты на ребёнка 25%! Это где-то около 1т. Я считаю что это мало на ребёнка 2 летнего. Могу ли я подать заявление в суд чтоб установить определённую сумму прожиточного минимума?

, Оксана, г. Томск
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана! Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.В соответствии со ст. 91 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Кирилл Ратников
Юрист, г. Хабаровск

Согласно ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
 В соответствии со ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Если права ребёнка нарушаются ответчиком, поскольку он скрывает свой фактический заработок с целью занижения суммы алиментов на его содержание, а выплачиваемая им сумма чрезвычайно мала, то суд может удовлетворить требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, либо в % к прожиточному минимуму, установленному в регионе.
Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» требование заинтересованной стороны о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и в твердой денежной сумме вместо производимого на основании решения суда (судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным ст. 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.
В качестве доказательств можно предоставить документы (чеки, квитанции, договоры) на оплату товаров и услуг, приобретаемых Вами для ребёнка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если алименты 1/4 заработка составляют 1000 руб., нарушены
1) право ребенка на получение содержания (суммы алиментов недостаточно для удовлетворения потребностей)
2) права получателя алиментов (мать одна несет бремя содержания ребенка).

Вам нужно обратиться в районный суд по вашему месту жительства с иском об изменении размера алиментов. Можно также  заявить требование об определении задолженности по алиментам в твердой сумме (т.е. попробовать изменить размер алиментов как бы задним числом).

Обращайтесь, могу составить для вас исковое заявление, объяснить, как его подать и как будет происходить процесс.

С уважением, Андрей Козырев