В какой орган обратиться для получения дубликатов старых документов

Каким образом оформить участок в собственность с записью в ЕГРН ? Участок был выделен в 1993 году под ИЖС. Правоустанавливающие документы утеряны. Очевидно было постановление Мэра и Договор аренды (не сохранились данные по номерам и датам). Налог за участок исправно приходит и оплачивается. Запрос В Росреестр дал результат статуса записи об объекте недвижимости « Сведения об объекте недвижимости имеют статус « актуальные ,ранее учтенные» В какой орган обратиться для получения дубликатов старых документов

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. То есть, основанием для уплаты земельного налога является наличие у налогоплательщика правоустанавливающего документа на земельный участок. Поэтому у вас не может быть договора аренды земельного участка, поскольку вы должны были оплачивать арендные платежи. Вам следует обратиться в архив района или области и заказать архивную выписку постановления мэра за 1993 г. о предоставлении вам земельного участка.

Андрей
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо Я так и сделал