Как кредитору обосновать свой отказ?

Конкурсный кредитор принял решение оставить за собой предмет залога (сельхозтехнику). Залоговое имущество находится в месте, недоступном для проезда к нему в весенний период, кредитором имущество было осмотрено, ему переданы для подписания акты приёма-передачи, но не подписаны, в связи с тем, что фактически он не может его принять в данный момент времени в связи с невозможностью проезда спец техники для демонтажа части имущества и его перевозки . Должник требует принять его в ближайшее время, обосновывая это тем, что отказ от принятия залогового имущества затягивает процедуру банкротства, и в противном случае будет вынужден передать имущество на ответ. хранение за счёт кредитора. Как кредитору обосновать свой отказ?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Формально в такой ситуации кредитор может ссылаться на то, что просто осмотра техники недостаточно, необходимо её транспортировать для более подробного осмотра, чтобы при подтверждении принятия по акту можно было заявить свои претензии по качеству техники, в случае подписания акта сейчас потом возражать будет труднее. По правилам ст. 1 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны в реализации своих гражданских прав.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!