Правомерен ли отказ в отпуске со стороны работодателя?

Здравствуйте. я устроился на работу в марте 2020г. Как в последствии оказалось,на 2020 год меня не внесли в график отпусков. На 2021 год меня внесли в график отпусков на август-сентябрь.С момента трудоустройства по сегодняшний день я отработал 13 месяцев.Буквально вчера я написал заявление на отпуск,как я понимаю,за 2020 год. Мне отказывают по причине ,что у меня получается два отпуска в течении одного года, сейчас и по графику утвержденному на 2021г. Правомерен ли отказ в отпуске со стороны работодателя? спасибо.

, Андрей, г. Миасс
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер! При предоставлении отпусков значение имеет не столько календарный год, сколько рабочий год. Рабочий год у Вас с марта 2020 года по март 2021 года. Следующий рабочий год с марта 2021 года по март 2022 года и так далее. Так вот за каждый рабочий год Вам положен отпуск 28 календарных дней (если нет оснований для большей продолжительности отпуска). Сейчас у Вас только один полностью отработанный рабочий год и начала второго. Отпуск предоставляется по графику отпусков, поэтому отказ работодателя Вам сейчас предоставить отпуск вне графика — закономерен. В календарном году вполне может быть и два отпуска, вот только второй рабочий год у Вас только начался. Поэтому ближайший отпуск по графику у Вас будет за период март 2020 по март 2021 года.

С уважением!

Андрей
Клиент, г. Миасс

спасибо за ответ. а когда тогда можно будет брать следующий отпуск? спасибо.

Андрей, следующий отпуск, если в этом году по графику у Вас отпуск только один раз, Вы сможете взять только в 2022 году. Только при составлении графика на следующий год Вам надо попросить чтобы Вам отпуск в график включили два раза, например, в начале года и в конце. Это возможно. В любом случае ничего у Вас не сгорит, при увольнении платится компенсация за все неиспользованные дни отпуска.

С уважением!