8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в отпуске со стороны работодателя?

Здравствуйте. я устроился на работу в марте 2020г. Как в последствии оказалось,на 2020 год меня не внесли в график отпусков. На 2021 год меня внесли в график отпусков на август-сентябрь.С момента трудоустройства по сегодняшний день я отработал 13 месяцев.Буквально вчера я написал заявление на отпуск,как я понимаю,за 2020 год. Мне отказывают по причине ,что у меня получается два отпуска в течении одного года, сейчас и по графику утвержденному на 2021г. Правомерен ли отказ в отпуске со стороны работодателя? спасибо.

, Андрей, г. Миасс
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер! При предоставлении отпусков значение имеет не столько календарный год, сколько рабочий год. Рабочий год у Вас с марта 2020 года по март 2021 года. Следующий рабочий год с марта 2021 года по март 2022 года и так далее. Так вот за каждый рабочий год Вам положен отпуск 28 календарных дней (если нет оснований для большей продолжительности отпуска). Сейчас у Вас только один полностью отработанный рабочий год и начала второго. Отпуск предоставляется по графику отпусков, поэтому отказ работодателя Вам сейчас предоставить отпуск вне графика — закономерен. В календарном году вполне может быть и два отпуска, вот только второй рабочий год у Вас только начался. Поэтому ближайший отпуск по графику у Вас будет за период март 2020 по март 2021 года. 

С уважением! 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Миасс

спасибо за ответ. а когда тогда можно будет брать следующий отпуск? спасибо.

Андрей, следующий отпуск, если в этом году по графику у Вас отпуск только один раз, Вы сможете взять только в 2022 году. Только при составлении графика на следующий год Вам надо попросить чтобы Вам отпуск в график включили два раза, например, в начале года и в конце. Это возможно. В любом случае ничего у Вас не сгорит, при увольнении платится компенсация за все неиспользованные дни отпуска. 

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Военное право
Я даннный момент нахожусь в госпитале у меня осколки руке и в ноге после лечения меня отпустят ли в отпуск
Я даннный момент нахожусь в госпитале у меня осколки руке и в ноге после лечения меня отпустят ли в отпуск
, вопрос №4101416, Антон, г. Иркутск
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2021