8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я подарить ее без согласия мужа?

Здравствуйте. Я хочу подарить своему совершеннолетнему ребенку квартиру. Квартира была приватизирована мной, Я единственный собственник. Квартира приватизирована в браке. Могу я подарить ее без согласия мужа?

, юлия, г. Калуга
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Квартиру приобрели по безвозмездной сделке, т.е. она Ваша.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

Для дарения квартиры сыну, согласие мужа не требуется.

С уважением,

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Реализация квартиры, которая находится в совместной собственности

Все имущество, нажитое в браке, признается совместной собственностью супругов, если другое не предусмотрено законом или договором. Исходя из этого, пользоваться и распоряжаться им пара может также совместно. В связи с этим не стоит сомневаться, требуется ли согласие супруга на дарение недвижимости.

Кроме того, разрешение партнера потребуется даже если собственность считается совместной, но оформлена на кого-то одного. Поэтому нужно обращать на это особое внимание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я развестись без мужа, он согласие не дает, детей, имущества нет, паспорта РФ, но свидетельство о браке ЛНР
Здравствуйте,скажите пожалуйста,могу ли я развестись без мужа ,он согласие не дает ,детей ,имущества нет ,паспорта РФ ,но свидетельство о браке ЛНР
, вопрос №4042940, Алина, г. Сочи
Раздел имущества
Сможет ли муж подарить дочери квартиру без пошлины
Здравствуйте! Муж с женой не живут вместе , имущество поделили. Мужу досталась квартира, купленная 3-4 года назад. Сможет ли муж подарить дочери квартиру без пошлины. Спасибо
, вопрос №4042320, Раиса, г. Мегион
Наследство
Если супруга подарит, совместно приобретенную в браке собственность нашей общей дочери, могут ли, после моей смерти, на долю от этой собственности претендовать мои дети от первого брака?
Добрый день. Во втором браке приобретено несколько объектов недвижимости. Часть одного из них оформлена на меня, остальные на супругу. У меня есть двое совершеннолетних детей от первого брака, есть совершеннолетняя дочь, студентка во втором браке. Вопросы: 1.Как влияет то, на кого оформлена собственнось, нажитая во втором браке, на возможность наследников получить свою долю после моей смерти? 2. Может ли моя супруга подарить, оформленную на нее собственность, без моего согласия третьему лицу, например нашей общей дочери? 2. Если супруга подарит, совместно приобретенную в браке собственность нашей общей дочери, могут ли, после моей смерти, на долю от этой собственности претендовать мои дети от первого брака?
, вопрос №4041884, Владимир, г. Москва
Семейное право
Могу ли я оформить дарственную, подарить часть своей доли?
Здравствуйте, была куплена квартира с использованием материнского капитала, доли детям выделены в квартире минимальные. Могу ли я оформить дарственную, подарить часть своей доли?
, вопрос №4041464, Ирина, г. Москва
Договорное право
Могу ли подать в суд на признание сделки недействительной и забрать авто?
Добрый день, хочу признать недействительным договор купли продажи авто, так как муж продал его без моего согласия. Меня никто не спрашивал ни о цене, ни о том хочу ли я его продать. Вторая сторона сделки тоже со мной никаких диалогов не вела. Авто зарегистрировано на мужа, а приобреталось в браке. Мне самой нужен этот авто. Муж продал его связи с переездом, не захотел перегонять на такие растояния. Могу ли подать в суд на признание сделки недействительной и забрать авто?
, вопрос №4040537, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2021