Может военнослужащий по контракту взять больничный по уходу за ребенком вместо матери и на какой руководящий документ ссылаться?

Здравствуйте! Может военнослужащий по контракту взять больничный по уходу за ребенком вместо матери и на какой руководящий документ ссылаться?

, Егор, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами,например ТК РФ.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.03.2021)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 32).

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка (ст. 256 ТК РФ).

С уважением,