Как получить пенсионные накопления наследнику второй очереди?

Добрый день!

Моя сестра заключила договор об обязательном пенсионном страховании с негосударственным пенсионным фондом. Правопреемником в договоре указала своего сына.

Сын умер раньше сестры, теперь умерла сама сестра. Из родственников осталась я (родная сестра умершей) и наша мать.

Сейчас необходимо обратиться за выплатой пенсионных накоплений. Мама не хочет обращаться, хочет чтоб я их получила.

Но я получается наследник второй очереди, а мама первой. Как оформить ее отказ от обращения так чтоб при обращении в НПФ мне не отказали из-за наличия наследника первой очереди??

Уточнение от клиента

Или мама может просто не подавать никаких заявлений и спустя время выплатят всё мне, так как никто больше не обратился?

, Наталья, г. Уфа
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Наталья.

Пенсионные накопления не входят в наследственную массу. Нужно заявление от Вашей мамы и доверенность от нее.

Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

нет. Вы не вступите в Наследство, только мать