Моя жена попадает под категорию "ребёнок, оставшийся без попечения родиной" и в 23 года должна получить квартиру

Здравствуйте, вопрос заключается в следующем. Я военнослужащий по контракту, в этом году выпускаюсь с военного учебного заведения и распределяюсь в другой военный округ. Моя жена попадает под категорию "ребёнок, оставшийся без попечения родиной" и в 23 года должна получить квартиру. По правилам, она должна прожить в ней 5 лет, что бы получить её в собственность. Но через 3 месяца мы переедем на мое новое место службы. Как поступить в таком случае?

, Егор, г. Иркутск
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

В соответствии с ч.3 п.3.1 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка (на получение жилого помещения), в числе прочего, в случае включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Ваша жена будет включена в список на получение жилья в том субъекте, куда вы переедете служить, порядок исключения-включения установлен Правительством РФ,

С уважением, Емельянов Дмитрий.