Продавец не хочет отдавать задаток, нужно обращаться в суд?

Здравствуйте, мы с супругой решили покупать квартиру в дальневосточную ипотеку втб, ее одобрили нам, после одобрения мы взяли в втб кредит, он был взят для первоначального взноса по ипотеке. Мы нашли квартиру, внесли задаток 50 тыс, за день до совершения сделки, нам позвонили с втб и сказали что по закону об ипотеке нельзя брать кредит до совершения сделки, о котором мы были совершенно не уведомлены сотрудником банка. В итоге пришел отказ от втб. Продавец говорит, что не будет возвращать задаток, в составлении договора у нас не было прописано таких обстоятельств, только если откажемся мы или продавец. Также важным моментом было предложение продавца не ставить даты на пункты о сроке продажи и покупки квартиры (т.е. эта графа у нас осталась пустой). Скажите если подавать в суд возможно ли доказать, что сделка сорвалась по причине банка, и есть ли возможность вернуть задаток обратно? Продавец не хочет отдавать задаток, нужно обращаться в суд? Фото соглашения прилагаю

  • A52D61AA-F9CE-4C4C-975B-CDCCF1DE9891
    .jpeg
, кирилл, г. Владивосток
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Кирилл!

В соответствии со ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

При этом ст. 416 ГК РФ устанавливает, что обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

В вашем случае, задаток возвращен не будет