Восстановить утерянный паспорт подследственному в СИЗО

У подследственного утерян паспорт. нужно его восстановить до суда то есть пока он в данный момент находится в СИЗО. После чего зарегистрировать его в регионе рядом с СИЗО.

, alexander, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы, но в настоящее время, это не представляется возможным, ввиду того, что соответствующие изменения в ФЗ от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» не внесены.

https://rg.ru/2019/05/28/miniu...

И более того, в  приказе  МВД России от 16.11.2020 N 773 прямо отмечено

91. Осужденным к принудительным работам, аресту или лишению свободы <3> паспорта оформляются подразделениями по вопросам миграции территориального органа МВД России, на территории обслуживания которых находятся соответствующие учреждения, исполняющие наказание <4>, на основании представленных администрациями указанных учреждений запросов (рекомендуемый образец приведен в приложении N 7 к Административному регламенту) с приложением заполненных заявлений о выдаче (замене) паспорта, двух личных фотографий, а также имеющихся в личном деле подлежащих замене паспортов.

В отношении лиц, находящихся под стражей и в отношении которых не вынесен приговор и он не вступил в законную силу процедуры замены паспорта, в том числе и в связи с его утратой не предусмотрено.

Проект Федерального закона

«О внесении изменения в статью 17 Федерального закона „О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений“
(подготовлен Минюстом России, ID проекта 01/05/07-19/00093351), который до настоящего времени не внесен в Государственную Думу РФ предполагал право заключенного под стражу

подавать через администрацию следственного изолятора заявление о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации с приложением всех необходимых документов. Администрация следственного изолятора осуществляет прием указанных заявления и документов и их направление в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Выдача и замена паспортов гражданам Российской Федерации производятся в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В случае отсутствия денежных средств на лицевых счетах подозреваемых и обвиняемых расходы, связанные с выдачей (заменой) паспорта, оплачиваются за счет средств федерального бюджета

Однако как уже сказал, до настоящего времени вопрос замены ими паспортов законодательно не решен.

alexander
Клиент, г. Москва

Не предусмотрено а значит у подследственного такие же права как и обычного вольного гражданина только он под арестом(изолирован)