8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И обязательно ли в исковом заявлении требовать расторжение контракта?

Между ООО (заказчик) и ИП (исполнитель) заключен договор об оказании услуг. ООО согласно условий договора внесена предоплата 50 тыс. руб. Услуги ИП не предоставлены, в связи с чем, ИП возвращено 20 тыс. руб., на 30 тыс. руб написано гарантийное письмо о возврате. В срок, указанный в гарантийном письме деньги ИП не возвращены. Какие теперь действия ООО ? Написать претензию ИП где потребовать оплатить деньги и расторгнуть контракт (по условиям контракта в случае неисполнения обязательств ООО вправе требовать расторжения контракта)? Обратиться в суд в порядке упрощенного производства? И обязательно ли в исковом заявлении требовать расторжение контракта?

Показать полностью
, ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если в Вашем договоре предусмотрено право ООО требовать расторжения договора в случае неисполнения ИП своих обязательств, Вы должны будете кроме требования о взыскании долга заявить также требование о расторжении договора в связи с неисполнением его условий второй стороной.

Т.к. требование является имущественным, в соответствии со ст. 4 и ст. 126 АПК РФ Вы должны соблюсти обязательный досудебный порядок его урегулирования и направить досудебную претензию в адрес ИП заказным письмом с требованием об оплате задолженности, о расторжении договора (если Договором не предусмотрена возможность Вашего одностороннего отказа от исполнения договора во внесудебном порядке), а также об оплате процентов за пользование денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Если требование об оплате процентов в претензии Вы не заявите, то не сможете заявить о них и в иске в связи с несоблюдением досудебного порядка.

Если в договоре срок ответа на претензию не указан, он составляет 30 дней, по истечении которого Вы вправе подать иск в суд, рассчитав проценты на дату подачи иска с требованием о их взыскании по дату фактического погашения Ответчиком долга.

1
0
1
0
ирина
ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, я вас правильно поняла, что обязательно в исковом заявлении требовать расторжения договора, а  не просто взыскания долга (не смотря на то, что имеется гарантийное обязательство). 

Возможно ли рассмотрение данного иска в упрощенном порядке (ведь сумма требования не большая)?

В Вашем случае расторгнуть договор можно двумя путями:

1. В соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ в судебном порядке в связи с существенным нарушением договора второй стороной;

2.В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик «вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.».

В соответствии с п. 1 ст. 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от договора может быть осуществлено заказчиком путем уведомления другой стороны об отказе от договора. Договор будет прекращен с момента получения второй стороной договора данного уведомления, если иное не предусмотрено договором. В этом случае договор будет считаться расторгнутым с даты получения уведомления второй стороной в соответствии с п. 2 ст. 450.1 ГК РФ.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 227 АПК РФ в порядке упрощенного производства возможно рассмотрение дел по по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц восемьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей четыреста тысяч рублей.

Вы как Истец подаете иск в арбитражный суд по месту нахождения ответчика, а Суд при принятии иска к рассмотрению вынесет определение относительно того, в каком порядке будет иск рассмотрен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не содержится информация о номере дела, есть только наименование и адрес суда и письмо это одна страничка ксерокопии без живых подписей и печатей?
, вопрос №4100326, Татьяна, г. Томск
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2021