И обязательно ли в исковом заявлении требовать расторжение контракта?

Между ООО (заказчик) и ИП (исполнитель) заключен договор об оказании услуг. ООО согласно условий договора внесена предоплата 50 тыс. руб. Услуги ИП не предоставлены, в связи с чем, ИП возвращено 20 тыс. руб., на 30 тыс. руб написано гарантийное письмо о возврате. В срок, указанный в гарантийном письме деньги ИП не возвращены. Какие теперь действия ООО ? Написать претензию ИП где потребовать оплатить деньги и расторгнуть контракт (по условиям контракта в случае неисполнения обязательств ООО вправе требовать расторжения контракта)? Обратиться в суд в порядке упрощенного производства? И обязательно ли в исковом заявлении требовать расторжение контракта?

, ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если в Вашем договоре предусмотрено право ООО требовать расторжения договора в случае неисполнения ИП своих обязательств, Вы должны будете кроме требования о взыскании долга заявить также требование о расторжении договора в связи с неисполнением его условий второй стороной.

Т.к. требование является имущественным, в соответствии со ст. 4 и ст. 126 АПК РФ Вы должны соблюсти обязательный досудебный порядок его урегулирования и направить досудебную претензию в адрес ИП заказным письмом с требованием об оплате задолженности, о расторжении договора (если Договором не предусмотрена возможность Вашего одностороннего отказа от исполнения договора во внесудебном порядке), а также об оплате процентов за пользование денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Если требование об оплате процентов в претензии Вы не заявите, то не сможете заявить о них и в иске в связи с несоблюдением досудебного порядка.

Если в договоре срок ответа на претензию не указан, он составляет 30 дней, по истечении которого Вы вправе подать иск в суд, рассчитав проценты на дату подачи иска с требованием о их взыскании по дату фактического погашения Ответчиком долга.

ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, я вас правильно поняла, что обязательно в исковом заявлении требовать расторжения договора, а  не просто взыскания долга (не смотря на то, что имеется гарантийное обязательство).

Возможно ли рассмотрение данного иска в упрощенном порядке (ведь сумма требования не большая)?

В Вашем случае расторгнуть договор можно двумя путями:

1. В соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ в судебном порядке в связи с существенным нарушением договора второй стороной;

2.В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик «вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.».

В соответствии с п. 1 ст. 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от договора может быть осуществлено заказчиком путем уведомления другой стороны об отказе от договора. Договор будет прекращен с момента получения второй стороной договора данного уведомления, если иное не предусмотрено договором. В этом случае договор будет считаться расторгнутым с даты получения уведомления второй стороной в соответствии с п. 2 ст. 450.1 ГК РФ.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 227 АПК РФ в порядке упрощенного производства возможно рассмотрение дел по по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц восемьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей четыреста тысяч рублей.

Вы как Истец подаете иск в арбитражный суд по месту нахождения ответчика, а Суд при принятии иска к рассмотрению вынесет определение относительно того, в каком порядке будет иск рассмотрен.