Как правильно это сделать и не потерять деньги которые я заработал за отработанные дни?

Здравствуйте,Устроился на работу без трудового договора. Теперь хочу уволится.Как правильно это сделать и не потерять деньги которые я заработал за отработанные дни?

, Артем, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Трудоустраиваясь без оформления документов Вы во многом рискуете. Если Вы не оформляли никаких документов, то в мирном порядке Вы можете только по договоренности с Вашим работодателем. Т.к. заключение трудового договора, надлежащее оформление работника является обязанностью работодателя, за нарушение которой он подлежит административной ответственности, то он при спорах будет до последнего доказывать, что Вас там не было.

Поэтому, попробуйте договориться с работодателем по соглашению сторон. Или же, как предусмотрено трудовым законодательством, написать заявление об увольнении, предупредив работодателя за 2 недели. В случае, если работодатель откажется выплачивать Вам заработную плату, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. В таком случае нужно будет доказывать факт наличия трудовых отношений.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно

ТК РФ Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Для увольнения необходимо писать заявление. Будет ли проведен полностью расчет работодателем сейчас не ясно, нужно изучать ситуацию более подробно. Может вообще придется через суд доказывать сам факт трудовых отношений.

Для получения более подробной ситуации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта.