8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, в 2019 году мой бывший муж взял у моих родителей в долг 650 т.р, 7.04.20 мы развелись, раздела имущества не было, детей совместных нет, разводились через ЗАГС

Здравствуйте, в 2019 году мой бывший муж взял у моих родителей в долг 650 т.р, 7.04.20 мы развелись, раздела имущества не было, детей совместных нет, разводились через ЗАГС. На данный момент уже прошёл год с развода и почти 2 года с момента взятия денег в долг, не отдано ещё и рубля. Деньги давались без расписки, можем ли мы рассчитывать на разрешение данного вопроса через суд?

, Светлана, г. Ангарск
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете обратиться в суд, но придется доказывать факт передачи денег, а в качестве доказательств использовать выписки, если был безналичный перевод (если возвращал частями с комментариями), переписки ( смс, мессенджеры) и т.п. Может Ваш бывший муж готов написать расписку сейчас.

Обратите внимание, что если деньги брались в долг в браке и тратились на нужды семьи, то Ваш бывший супруг может заявить о разделе имущества, в том числе и долга, и разделить его с Вами пополам. Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года.

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Если деньги передавались из рук в руки, то нет, через суд Вы деньги не вернете, т.к. невозможно доказать факт передачи денег.

Если деньги переводились на банковскую карту, то тогда можно заявить иск о неосновательном обогащении.

Могу написать Вам необходимые документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2021