Здравствуйте, в 2019 году мой бывший муж взял у моих родителей в долг 650 т.р, 7.04.20 мы развелись, раздела имущества не было, детей совместных нет, разводились через ЗАГС

Здравствуйте, в 2019 году мой бывший муж взял у моих родителей в долг 650 т.р, 7.04.20 мы развелись, раздела имущества не было, детей совместных нет, разводились через ЗАГС. На данный момент уже прошёл год с развода и почти 2 года с момента взятия денег в долг, не отдано ещё и рубля. Деньги давались без расписки, можем ли мы рассчитывать на разрешение данного вопроса через суд?

, Светлана, г. Ангарск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете обратиться в суд, но придется доказывать факт передачи денег, а в качестве доказательств использовать выписки, если был безналичный перевод (если возвращал частями с комментариями), переписки ( смс, мессенджеры) и т.п. Может Ваш бывший муж готов написать расписку сейчас.

Обратите внимание, что если деньги брались в долг в браке и тратились на нужды семьи, то Ваш бывший супруг может заявить о разделе имущества, в том числе и долга, и разделить его с Вами пополам. Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Если деньги передавались из рук в руки, то нет, через суд Вы деньги не вернете, т.к. невозможно доказать факт передачи денег.

Если деньги переводились на банковскую карту, то тогда можно заявить иск о неосновательном обогащении.

Могу написать Вам необходимые документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.