Скажите пожалуйста в какой суд нужно обратиться, чтобы признали факт мошенничества?

Здравствуйте. Бывший мч взяв у меня мою дебетовую карту обманным путем оформил на неё микрозайм(доступ к паспорту у него был, т.к жили вместе). Узнала я об этом после расставания с ним спустя года два, когда на дом.адрес стали приходить письма о долге. Есть все выписки с карты, где и когда были совершенны операции и на какие телефоны скидывались деньги. Микрозайм естественно оформлен не на мой номер тел.и анкетные данные о работе и должности выдуманные. Подавала заявления в полицию со всеми выписками раза три уже, каждый раз отказ. Как говорят к нему пришли, спросили у него, он сказал я ничего не брал и всё, дело закрывают! Скажите пожалуйста в какой суд нужно обратиться, чтобы признали факт мошенничества? Мне уже начали звонить коллекторы и говорить, что долг вырос в два раза, но оплатите сам долг и проценты спишем. Говорила им про мошенничество, но им нужно постановление суда естественно. Подскажите пожалуйста какой суд занимается такими делами и есть ли у меня шанс выиграть это дело?

, Аня, г. Уфа
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вам надо обращаться не в суд а в прокуратуру (если полиция без действует) с жалобой на постановление об отказе ВУД. Остались вопросы обращайтесь в личку.

Аня
Клиент, г. Уфа
На данный момент подала повторно заявление через онлайн и кажется как раз в прокуратуру, но там не писала жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела, а просто опять на бывшего мч. Прокуратура без суда может признать меня потерпевший и дать постановление для этой организации?

Вам надо именно обжаловать постановление об отказе возбуждение уголовного дела, прокуратура может вынести представление на полицию и обязать возбудит УД.