О командировках

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,могу я отказаться от командировки если есть грудной ребенок,жена с ним в декрете.Законно это будет или нет?По трудовому договору график работы 5ти дневная рабочая неделя.

, Артём, г. Тюмень
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Удачи Вам!!

Артём
Клиент, г. Тюмень

жена с ребенком сидит в декрете а меня отправляют в командировку на 2 недели.Жене тяжело одной с 3х месячным ребенком.Я могу откозаться от командировки?

Запрещается направление в служебные командировки:

  • в силу ст. 203 ТК РФ - работников в период действия ученического договора, если командировки не связаны с ученичеством;
  • в силу ст. 259 ТК РФ - беременных женщин; женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
  • в силу ст. 264 ТК РФ - опекунов (попечителей) несовершеннолетних;
  • в силу ст. 268 ТК РФ - работников в возрасте до восемнадцати лет.

Если Вы подходите под вышеперечисленные категории работников, следовательно, Вы не имеет права отказаться от поездки в служебную командировку.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу ст. 166 ТК РФ работник обязан направиться в командировку по распоряжению работодателя. Необоснованный отказ от командировки является нарушением трудовой дисциплины.
Вы не включены в список лиц, которые не могут быть направлены в командировку, или которые могут от нее отказаться. Если Вы действительно не имеете возможности поехать, то доведите данные причины до сведения работодателя (письменно) , может его мнение изменится.

Артём
Клиент, г. Тюмень

И если у меня по трудовому договору стоит график работы 8и часовой рабочий день и 5и дневная рабочая неделе работодатель вправе отправить в командировку на длительный срок и я не имею права отказаться?

Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте,

Ограничений в длительности командировок на законодательном уровне нет. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.