Правильно ли и правомерно арбитражный суд утвердил мировое соглашение и прекращения производства по делу в предложенной ситуации?

Добрый день, компания ООО "Фарм-к" обратилось в арбитражный суд с иском к муниципальному учреждению и муниципальному образованию о взыскании задолженности за поставленную тепловую энергию за определенный период времени. В ходе судебного разбирательства ООО "Фарм-к" и первый соответчик решили заключить мировое соглашение, по условиям которого истец, то бишь компания ООО "Фарм-к" отказался от исковых требований о взыскании задолженности за тепловую энергию, а муниципальное учреждение обязалось погасить задолженность за фактически отпущенную тепловую энергию в сумме меньшей, чем было заявлено в иске. Суд утвердил мировое соглашение и прекратил производство по делу.

Правильно ли и правомерно арбитражный суд утвердил мировое соглашение и прекращения производства по делу в предложенной ситуации? При каких условиях может быть утверждено мировое соглашение? Оцените действия суда

, Вадим, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вадим.

Считаю более чем, так как тут явно нет ущерба публичным интересам,  так как сумма будет меньше заявленной в исковых требованиях.

Мировое соглашение может быть утверждено, как это указано п. 6 ст. 141 Арбитражного процессуального кодекса РФ, если оно не противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Так как закону оно не противоречит и на нарушает законные интересы других лиц, то решение арбитражного суда является законным и обоснованным, на мой взгляд.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, суд поступает совершенно правомерно. Действия суда основаны на положении статьи 48 ГПК РФ:

Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Стороны в процессе изъявили  желание о заключении мирового соглашения. Суд назначает следующее заседание, в котором стороны представляют проект мирового соглашения. Суд рассматривает мировое соглашение на предмет противоречия закону или нарушения прав и законных интересов других лиц. Если нарушений не имеется, мировое соглашение утверждается определением суда.

Судьями, как правило, становятся компетентные образованные люди, которые изучат дело досконально. Так же, мировое соглашение возможно отменить, если выяснится, что в дальнейшем оно нарушит чьи-либо права.

Я не вижу нарушений со стороны суда.

дополнительно сообщаю, что условиями утверждения мирового соглашения является

  1. достижение согласия между сторонами процесса;
  2. отсутствие противоречия законодательству;
  3. отсутствие нарушения законных прав и интересов как сторон соглашения так и третьих лиц.

В данном случае нормы ГПК РФ не имеют отношения к делу.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим!

Как я понимаю, главный тут вопрос-в деле несколько соответчиков, а заключено соглашение с одним из них. Но это не противоречит законодательству

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 июля 2014 г. N 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе»

10. Исходя из положений части 1 статьи 44, статьи 46, части 1 статьи 140 АПК РФ, в случае если в деле участвуют несколько истцов и (или) ответчиков, мировое соглашение может быть заключено как между всеми истцами и ответчиками, так и между некоторыми из них, если это не препятствует рассмотрению судом требований, производство по которым не прекращается вследствие утверждения мирового соглашения.

Поэтому действия суда правильны и правомерны.

Далее:

АПК РФ ст.141
6. Арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В данном случае этого нет.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Вадим, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.