14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Регресс по ОСАГО пункт «ж» ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Уточнение от клиента

ДТП произошло 15.04.19, не подал извещение в СК. В июле 2020г прошел суд, меня не оповещали, заочно вынесли решение. Я подал заявление об отмене заочного решения. Назначили заседание на 14.04.2021. Могу ли я ссылаться на то, что пункт «ж» ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ утратил силу? Есть ли срок давности по этой статье, и с какого момента он начинает считаться? Как можно убедить суд отменить решение об удовлетворении иска?

, Андрей, п. Тульский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас когда было ДТП и чем обоснованы регрессные требования?

Если ДТП произошло после 1 мая 2019 г. — то заявленные требования не основаны на законе, в силу того, что с указанной даты п. ж ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» признан утратившим силу.

На этот счет сложилась соответствующая судебная практика.

В частности. в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05.02.2021 N 88-1192/2021 отмечено, что

Отменяя решение суда первой инстанции и принимая по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, суд апелляционной инстанции исходил из того,что подпункт «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО на момент осуществления выплаты страховщиком (8 июля 2019 г.) утратил силу, ввиду чего не мог быть применим к спорным правоотношениям.
Суд апелляционной инстанции, учитывая дату осуществления страховой выплаты, обращение АО «АльфаСтрахование» в суд с иском после утраты нормы права, предусматривающей право регресса к лицу, причинившему вред при управлении транспортным средством, если указанное лицо в случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП, пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Таким образом, если ДТП произошло после 1 мая 2019 г.  и соответственно выплата произведена также после указанной даты Вы можете настаивать на отказе в удовлетворении заявленных требований, мотивируя тем, что к регрессным правоотношениям применяются нормы закона, действующие на момент возникновения права на регрессное требование.

Право на регресс возникает с момента выплаты страхового возмещения потерпевшему, если она произведена после 1 мая 2019 г. — то к указанному времени названный закон утратил силу, а значит оснований для регресса не возникает.

Я подал заявление об отмене заочного решения. Назначили заседание на 14.04.2021. Могу ли я ссылаться на то, что пункт «ж» ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ утратил силу?

Андрей

Нужно смотреть когда произведена выплата — до отмены указанной нормы или после.

Если выплата произведена после утраты силы данного пункта — то Вы можете настаивать на отмене принятого судом решения.

Есть ли срок давности по этой статье, и с какого момента он начинает считаться?

Андрей

Да, срок давности есть и он составляет три года с момента выплаты потерпевшему страхового возмещения, на что указано в ст. 200 ГК РФ

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ФЗ № 88 от 01.05.2019 г. п. «ж» ч. 1 ст. 14 ФЗ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» о праве требования страховщика, осуществившего страховое возмещение, к потерпевшему лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения в случае, если "указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия",  — отменен.

В соответствии с ч. 2 ст. 7 ФЗ № 88 от 01.05.2019 г., которым отменен п. ж ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» вступает в силу со дня опубликования ФЗ № 88, т.е. с 01.05.2019 г.

Если ДТП произошло после данной даты, т.е. после 01.05.2019 г., действуют положения ФЗ № 88 от 01.05.2019 г. о неприменении п. ж ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО».