Применение льготной ставки УСН при смене региона

ИП строил и продавал коттеджи 2020 год и 1 кв 2021 в Мурманске на УСН доходы 1%. Со второго квартала 2021 ИП переносит деятельность (без смены адреса регистрации) в Ленинградскую обл. где УСН уже 6%.

Вопрос: может ли ИП продолжать применять УСН 1% хотя бы до конца 2021 года? Получается, что в течении этого года несколько объектов будет продано в Мурманской обл и несколько объектов в Ленинградской обл.

, Роберт, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Роберт!
Согласно Закону Мурманской области от 03.03.2009 N 1075-01-ЗМО, уменьшенная налоговая ставка по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 1 процента устанавливается

для организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных и осуществляющих на территории Мурманской области виды экономической деятельности, предусмотренные следующими разделами Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, объем доходов от реализации товаров (работ, услуг) по которым за предыдущий налоговый период согласно выписке из книги учета доходов и расходов составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг)

Таким образом, на мой взгляд, Вы можете применять уменьшенную налоговую ставку до тех пор, покуда как минимум 70 процентов от общего дохода Вы получаете при осуществлении деятельности, позволяющей применение уменьшенной налоговой ставки на территории Мурманской области.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роберт! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

по ИП налог по УСН «привязан» к месту регистрации гражданина (как ИП): см. ст.ст.346.11-346.25 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...

То есть, Вы можете осуществлять деятельность хоть по всей территории России, но УСН Вы уплачиваете по месту регистрации (см. федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: http://www.consultant.ru/cons/...).

Далее

ИП строил и продавал коттеджи

Вы на себя недвижимость, в т.ч. землю, оформляли?

Роберт
Клиент, г. Москва
Вы на себя недвижимость, в т.ч. землю, оформляли?

Григорьев Михаил

да, на себя и продавал от своего ИП

в дополнение: ок, понял.

В любом случае все сводить надо, на мой взгляд, к месту регистрации/жительства и четкого соблюдения (по 1%) Закона МО

от 03.03.2009 № 1075-01-ЗМО:

https://www.nalog.ru/rn51/abou...

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Роберт, добрый день!

В п. 3 Закона Мурманской области от 3 марта 2009 года N 1075-01-ЗМО Об установлении дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения сказано следующее:

Установить налоговую ставку по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 6 процентов (1 процента в 2020 — 2022 годах) для организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных и осуществляющих на территории Мурманской области иные виды экономической деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, не указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи.

Т.е. в целях применения ставки 1% в течение 2020-2022 годах необходима не только регистрация ИП в Мурманской области, но и осуществление деятельности на территории Мурманской области. Если в Мурманской области будете только зарегистрированы без ведения деятельности на территории данной области, то налоговая может посчитать уплату налога по ставке 1% незаконной, т.е. получение Вами налоговой выгоды как необоснованной.

При этом п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» предусмотрено:

Судам необходимо иметь в виду, что следующие обстоятельства сами по себе не могут служить основанием для признания налоговой выгоды необоснованной:
— создание организации незадолго до совершения хозяйственной операции;
— взаимозависимость участников сделок;
— неритмичный характер хозяйственных операций;
— нарушение налогового законодательства в прошлом;
— разовый характер операции;
— осуществление операции не по месту нахождения налогоплательщика;
— осуществление расчетов с использованием одного банка;
— осуществление транзитных платежей между участниками взаимосвязанных хозяйственных операций;
— использование посредников при осуществлении хозяйственных операций.

Однако эти обстоятельства в совокупности и взаимосвязи с иными обстоятельствами, в частности, указанными в пункте 5 настоящего Постановления, могут быть признаны обстоятельствами, свидетельствующими о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.

Т.е. одно только осуществление деятельности в Ленинградской области не является достаточным основанием признания уплаты налога по ставке 1% как получение необоснованной налоговой выгоды. Для признания налоговой выгоды необоснованной необходимо наличие нескольких оснований.

Вы пишите

в течении этого года несколько объектов будет продано в Мурманской обл и несколько объектов в Ленинградской обл.

Роберт

т.е. Вы наряду с осуществлением деятельности в Ленинградской области, осуществляете деятельность и в Мурманской области — по месту регистрации.

Таким образом, Вы вправе уплачивать налог по УСН в размере 1%.