Сможет ли суд удовлетворить исковое заявление?

Здравствуйте ! У меня сложилась такая ситуация . В квартире где я прописан с 1993 года по ностоящее время , три сособственника , сособственники ,бывшая супруга и двое моих совершенолетние дети. Сам я не собственник . Недавно бывшая супруга подала иск о выписке меня из квартиры , дочь написала что не возражает . Сын против этого заявления . Сможет ли суд удовлетворить исковое заявление? .

, Лусин, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Данное правило не распространяется на пользователей квартир, которые проживали в квартире на момент ее приватизации, но по заявлению отказались от участия в приватизации. Такие граждане имеют право пожизненного пользования квартирой независимо от перехода права собственности на нее к иным лицам.

Ольга Форцу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лусин!
Если Вы в квартире не проживаете, не платите за ее содержание и коммунальные услуги, то суд вероятнее всего примет решение о снятии Вас с регистрации в квартире (основание — Постановление Правительства № 713 )
С уважением,
Ольга